留學(xué)費(fèi)用 去美國留學(xué)有哪些生活費(fèi)
2023-09-14 15:15:15 來源:教育在線
留學(xué)費(fèi)用|去美國留學(xué)有哪些生活費(fèi),相信這個(gè)問題是許多正在準(zhǔn)備留學(xué)的同學(xué)關(guān)心的一個(gè)問題,那么下面小編就來和大家說一說,感興趣的您趕緊往下了解吧。

1.住宿費(fèi)
住宿形式有校內(nèi)和校外住宿兩種形式,住校內(nèi)方便較安全,但是大多校內(nèi)的宿舍價(jià)位都較貴,一般在700-800美金一個(gè)月,校內(nèi)住宿的名額也很有限,而且不是所有的研究生學(xué)院都提供給研究生校內(nèi)住宿的機(jī)會。
所以很多研究生學(xué)生都申請校外住宿,幾個(gè)認(rèn)識的同學(xué)一起租一套apartment,費(fèi)用分?jǐn)倳阋艘恍?,一般?50-500美金一個(gè)月,當(dāng)然具體的地域,房子的類型會有差別。
高等小區(qū)里租一個(gè)85平米帶家具的公寓月租:$3799(¥24693)
普通小區(qū)里租一個(gè)85平米帶家具的公寓月租:$2807(¥18245)
一個(gè)人住45平民公寓的水電暖氣費(fèi):$98(¥637)
兩個(gè)人在一個(gè)85平米的公寓里的水電暖氣費(fèi)(月):$148(¥962)
2.伙食費(fèi)
同學(xué)們身為天朝人,對中國美食肯定特別挑剔,美國的中式餐館價(jià)格也不是很便宜,味道和國內(nèi)還是有一些差距的。建議同學(xué)們買齊炊具,自己做飯,享受美味,家庭溫馨的同時(shí)也是最省錢的一種方式。同學(xué)們可以去超市采購,一般一個(gè)月的飲食費(fèi)可以控制在300美金左右。當(dāng)然具體吃什么也會影響整體花費(fèi)的。
在商業(yè)區(qū)吃上一頓基本的午餐(包括飲料):$16(¥104)
500克雞胸肉:$5.98(¥38.87)
一升全脂牛奶:$1.15(¥7.47)
1千克西紅柿:$5.22(¥33.0)
1千克蘋果:$3.83(¥25)
半升超市里買的啤酒:$2.78(¥18.07)
兩罐可樂:$2.78(¥18.07)
3.衣服
一條牛仔褲(商場里的牌子):$53(¥433)
一條連衣裙(如Zara):$43(¥279.5)
一雙運(yùn)動鞋(耐克一類的):$94(¥611)
一雙皮鞋:$144(¥936)
注:買打折的會便宜很多。
4.交通費(fèi)
因?yàn)槊绹貜V人稀,如果同學(xué)們外出比較多的話,小編建議同學(xué)們買一輛二手車,可以考慮3000美金左右價(jià)位的,同時(shí)每年繳納1000美金左右的保險(xiǎn)費(fèi),以及停車費(fèi)和油費(fèi)。
公共交通月票:$117(¥760.5)
搭出租車(5英里):$18(¥117)
5.其他費(fèi)用
具體看病費(fèi)用,逛街購物費(fèi)用,書本費(fèi)用,電話費(fèi)用,小編在這里不做分析,這些費(fèi)用大部分因人而異。
夠吃六天的感冒藥:$9(¥58.5)
短暫的見一次私人醫(yī)生(15分鐘):$130(¥845)
洗發(fā)露:$7(¥45.5)
四圈衛(wèi)生紙:$4.25(¥11.7)
兩個(gè)人去個(gè)十分一般的小館子:$54(¥351)
兩張電影票:$30(¥195)
通過上文的內(nèi)容介紹,大家對“留學(xué)費(fèi)用|去美國留學(xué)有哪些生活費(fèi)”大家是不是有了一個(gè)大致的了解呢?如果大家還想了解更詳細(xì)、更多的相關(guān)內(nèi)容,則可以繼續(xù)關(guān)注本頻道,也可以向本頻道咨詢。
>>免費(fèi)領(lǐng)全球留學(xué)白皮書,了解各大學(xué)報(bào)考條件、費(fèi)用、開學(xué)時(shí)間、含金量<<



















